Riepilogo grafico della cronologia delle generalizzazioni delle lezioni amo. Sviluppo pedagogico

PROGRAMMA E CONTENUTI DETTAGLIATI DELLE LEZIONI basati sulla tecnologia di moderazione

Argomento su cui viene impartita la lezione

lingua russa

Argomento “Segni di punteggiatura in una frase con membri omogenei»

UMK: " Scuola elementare 21 ° secolo."

Classe

3a elementare

Fase della lezione

Sottofase

Tempo

Forme e metodi di insegnamento

Descrizione dettagliata della forma/metodo, del contenuto

Scopi e obiettivi del metodo

Tecnologia

"Inizio di un evento educativo."

Iniziazione

Organizzare il tempo.

2 minuti

AMO "Ciao amico"

Bersaglio: creare uno stato d'animo emotivo.

Effettuare

Dopo aver salutato la classe, l'insegnante invita gli studenti a salutarsi a vicenda.

I bambini si salutano toccando a turno ogni dito e dicendo:

Vorrei (grande)
successo (indice)
grande (medio)
in tutto (senza nome)
e ovunque (mignolo).
Ciao (palmo intero).

Entrando nell'argomento. Definizione degli obiettivi della lezione

Pianificazione delle lezioni

2 minuti

Gioco "Cosa prima, cosa poi..."

Bersaglio: sviluppare capacità di pianificazione attività educative

Effettuare

I segni sono sparsi sul tabellone. Distribuendoli, gli studenti creano un programma di lezione:

1. Calligrafia

2. Lavoro sul vocabolario

3. Ripetizione di quanto appreso

4. “Scoperta di nuove conoscenze”

5. Fissaggio

6. Riepilogo della lezione. Riflessione

7. Compiti a casa

Calligrafia

3 minuti

Bersaglio: sviluppare la scrittura calligrafica; preparare gli studenti a determinare l'argomento della lezione

Effettuare

Scrivi la lettera minuscola a

Rispondere alle domande:

- “Che ruolo può svolgere nella lingua russa? (forma una sillaba, può essere una desinenza, può essere una congiunzione)

Quali altri sindacati conosci? (e ma)

Lavoro sul vocabolario

4 minuti

Gioco AMO "Vetrina"

Obiettivo: essere in grado di dividere le parole in gruppi; preparazione per determinare l'argomento della lezione

Effettuare

Le parole del vocabolario sono attaccate alla lavagna. Uno studente ha pensato a una parola. Gli studenti della classe acquistano questa parola per le domande (ad esempio: questa parola ha 2 sillabe, l'accento cade sulla prima sillaba, questo è un oggetto animato, ecc.). Man mano che rispondono, le parole vengono rimosse. Alla fine, la parola desiderata rimane sul tabellone (tit)

Crea una frase con membri omogenei utilizzando parole del vocabolario sull'argomento "Uccelli".

Sulla base dei punti principali della calligrafia e del lavoro sul vocabolario, gli studenti deducono l'argomento della lezione “Imparare a inserire segni di punteggiatura in frasi con membri omogenei, collegati da congiunzioni e, a. Ma". Stabilisci l'obiettivo della lezione.

Ripetizione di quanto appreso in precedenza

3 minuti

AMO "Sondaggio espresso"

Bersaglio: aggiornare le conoscenze degli studenti sui membri omogenei di una frase; sviluppare la capacità di rispondere rapidamente alle domande poste, sviluppare capacità di risposta al pubblico.

Effettuare.

3 studenti sono invitati alla lavagna e i membri della classe pongono uno per uno domande sull'argomento in studio. I risponditori devono navigare e rispondere rapidamente

Stabilire le aspettative degli studenti

3 minuti

AMO "Albero delle previsioni"

Obiettivo: sviluppare l’indipendenza cognitiva

L'insegnante prepara in anticipo un grande poster con un "albero" convenzionale. All'inizio della lezione, agli studenti vengono consegnate delle foglie pre-preparate. Gli studenti scrivono le loro ipotesi su di essi e, a turno, li posizionano sull'albero. Potrebbero esserci diverse ipotesi.

Lezione interattiva

sulla base delle conoscenze degli studenti sopra discusse

3 minuti

Presentazione al computer

Scopo: introduzione di materiale teorico

Elaborazione del contenuto dell'argomento

Scoperta di nuove conoscenze

10 minuti

AMO "Alveare".

Bersaglio: imparare a discutere e analizzare un dato argomento in piccoli gruppi.

Scopo del lavoro di gruppo:

Insegnare abilità comunicative utilizzando il materiale della materia studiata

Formazione nella capacità di estrarre e trasformare le informazioni ricevute da una fonte

L'insegnante determina il numero di domande discusse sul nuovo argomento. I gruppi di studenti vengono distribuiti. Fai l'esercizio da manuale. Osservano e traggono conclusioni: quando viene inserita una virgola in frasi con membri omogenei e quando no. Cercano la soluzione corretta al problema, lavorando con una fonte: un libro. Lavoro in gruppo, distribuzione delle responsabilità e organizzazione del lavoro da parte del capogruppo.

Rilascio emotivo (riscaldamento)

3 minuti

AMO “Il tuo regista”.

Viene suonata una canzone per bambini, i bambini la inventano e ne mostrano i movimenti.

Consolidamento primario

3 minuti

Test interattivo sull'argomento della lezione

Obiettivo: consolidare nuovo materiale

I laptop vengono utilizzati per lavorare.

Completamento dell'evento educativo

Riassumendo.

Riflessione

2 minuti

Riflessione

AMO "Mukhomor"

Bersaglio: valutare il proprio contributo al lavoro del gruppo, lavoro individuale in ogni fase della lezione,

Materiale: Foglio di autovalutazione della lezione, che riporta un cerchio suddiviso in settori secondo il programma della lezione

Esecuzione:

Rispondi alla domanda: “Quanto sono soddisfatto…”

Quello che ho visto in classe.

Mettiamo dei punti all'interno del settore con un pennarello.

Più il punto è posizionato vicino al centro, più mi è piaciuto.

Alla fine, dopo aver risposto alle domande, il cerchio assomiglia ad un agarico muscario, da qui il nome del metodo.

Compiti a casa

2 minuti

Compiti a tua scelta: un esercizio nel libro di testo o un compito creativo che deve essere trovato nella ricreazione (l'insegnante lo ha nascosto in anticipo)

Kuznetsova Irina Aleksandrovna
Titolo di lavoro: insegnante di informatica
Istituto d'Istruzione: GBPOU "Collegio tecnologico Yuryuzan"
Località: Yuryuzan, regione di Chelyabinsk
Nome del materiale: sviluppo metodologico
Soggetto:"Sintesi grafica della lezione di informatica AMO"
Data di pubblicazione: 14.10.2017
Capitolo: professionale secondaria

Sintesi grafica della lezione di informatica dell'AMO

Classe:

Controllo del tempo:

Soggetto:

Creazione di macro e utilizzo in Excel

Obiettivi:

Soggetto

educativo

Metasoggetto

sviluppando

formazione di tecniche di pensiero: analisi, sintesi, generalizzazione;

sviluppare la capacità di esercitare l'autocontrollo;

Personale

educativo

Tipo di lezione:

lezione sull’applicazione di conoscenze e abilità

Materiali necessari:

Struttura della lezione:

II fase OM

II fase OM

II fase OM

III fase OM

III fase OM

Fase 1

Fase 2

Fase 3

Fase 4

Fase 5

Fase 6

Fase 7

Fase 8

Riflessione

Formazione delle competenze degli studenti

eseguire le tecniche in modo efficiente e

modalità operative; scegli un metodo

presentazione dei dati a seconda

compito assegnato.

Formazione delle abilità degli studenti per eseguire tecniche e

metodi di operazioni per creare e utilizzare macro in Excel

Formazione delle competenze degli studenti

mettere in relazione le tue azioni

risultati pianificati,

esercita il controllo sul tuo

attività in fase di realizzazione

risultati, determinare le modalità

azioni nel quadro della proposta

condizioni e requisiti, adeguarsi

le loro azioni in conformità con

situazione mutevole

Formazione di prontezza e

capacità di autosviluppo e

autoeducazione basata sulla motivazione

all’apprendimento e alla cognizione.

formazione di qualità professionalmente significative: indipendenza,

precisione, responsabilità per il lavoro svolto

presentazione per la lezione; calendari (per numero di partecipanti); fogli con taglio

algoritmo per la creazione di una macro, instradamento compito per la fase 6;

preparazione di tavolette di riflessione, fogli bianchi per le fasi 2 e 7.

Di base

concetti:

Formule e funzioni in Excel. Registratore di macro Procedura VBA in Excel.

Registrazione macro, oggetto grafico

Saluto/sai

Entrando

argomento della lezione

(definizione

obiettivi della lezione)

Definizione

aspettative e

paure

studenti

Consolidamento

studiato

(discussione d/z)

Elaborazione

Elaborazione

Emotivo

scarico

trovarne di simili

Una lettera ad un amico

calendario

al fine

diventare

meteorologico

più meno -

Interessante

Lo spiega il presentatore

istruzioni: “Lo farò

parlane un po'

frasi di affermazione,

per chi di voi sono?

vengono su, escono

nel cerchio." Tutti coloro che

entra in un cerchio

necessario

approvare e

consigliare

guarda quelli con

con chi è uscito?

ricordateli.

È meglio inventare

domande divertenti

mischiato con

serio. Primo

è meglio fare una domanda

tale che lui stesso

anche il presentatore

uscì nel cerchio.

Necessariamente

tenere d'occhio

in modo che tutti

il partecipante però se n'è andato

sarebbe una volta, altrimenti

si scopre allora

possibile in movimento

formulare una domanda

che si adatta

Insegnante

suggerisce di girare in cerchio

il palmo della mano

pezzo di carta. IN

centro del palmo

scrivi l'argomento della lezione,

e su ogni dito

mini bersaglio con

utilizzando

parole chiave della lezione

Parole chiave:

dati, formule in

Excel, funzioni in

Excel, registratore di macro,

Procedura VBA in

Eccellere. Documentazione

oggetto grafico

(ad esempio: inserisci

contare...

determinare….ecc.)

Partecipanti

vengono offerti

calendari con

foglie, su

che sono scritti

varie frasi.

Deve selezionare

e tira fuori una foglia,

chi risponde

aspettative

partecipante. SU

lato posteriore

necessario

scrivi il tuo

preoccupazioni.

Decorato

inserisci la foglia

tasca per valigetta,

che è posizionato

Sulla scrivania.

Registrato il

liste d'attesa:

Impara a lavorare

con incorporato

funzioni;

Allenamento

inserendo i dati in

tavolo e

la modifica

Imparerà

automatizzare

inserimento dati

Allenamento

post-costruzione

diagrammi

Imparare

creare e

utilizzo

Associare la macro

a grafico

Per studenti

offerto

dichiarazione che

cosa fa Excel

automazione

calcoli. Studenti

deve vedere

stabilirne il motivo

fatto o, al contrario,

effettivamente chiamare

Per studenti

vengono offerte le parole

che sono

elementi

algoritmo di creazione

e registrazione di macro.

Studenti

deve rimediare

algoritmo e poi

eseguirlo

computer. Quantità

schede tecniche per numero

studenti.

Eseguire

individualmente,

dopo aver controllato

correttezza

compilazione.

Per studenti

offerto

incarico per

implementazione

statistico

Calcoli del Met Office

sul PC. Lavoro

individuale.

Il moderatore distribuisce

volantini per i partecipanti

scritto

(arbitrario

modo).

Partecipanti

deve essere piegato

foglia a metà

un lato

scrivi “Caro

Amico!" ed elenco

tutti i vantaggi

persona, nome

che è scritto

su un pezzo di carta e così via

l'altra parte

scrive il suo

carenze e

segni - con

Cordiali saluti, F.I..

Dopo questa lettera

solennemente

vengono consegnati al destinatario.

Per scritto

esecuzione

offerto

compilare la tabella

di tre grafici. IN

colonna "P" - "più" -

tutto è registrato

cosa ti è piaciuto?

lezione, informazioni e

forme di lavoro,

che ha causato

positivo

emozioni, o

il parere dello studente,

potrebbe essere lui

utile per

ottenendone alcuni

obiettivi. Nella colonna "M" -

tutto è registrato

cosa non ti è piaciuto

in classe, a quanto pareva

noioso, causato

l'ostilità resta

poco chiaro, o

informazione,

il quale, secondo

studente, si è scoperto

non è necessario per lui

inutile. IN

colonna "I" -

"Interessante"-

gli studenti scrivono

tutti sono curiosi

fatti su cui

l'ho imparato in classe

Mi piacerebbe ancora

scoprilo da questo

problema, domande a

NECESSARIAMENTE

CONFRONTARE CON

CALENDARIO

Algoritmo per lo sviluppo di una lezione AMO

Realizzazione di uno schema grafico

Passo 1

Passo 2

Determinare la struttura della lezione AMO.

Passaggio 3

Completa l'AMO in un modello speciale

Passaggio 4

Completa le fasi AMO.

In ogni fase inserire il nome dell'AMO

Passaggio 5

Passaggio 6

Registra la durata di ogni fase

Passaggio 7

Definire le caratteristiche introduttive

lezione (classe, materia, scopo, tipo,

Inserisci le caratteristiche richieste

celle corrispondenti

Rimuovere i passaggi aggiuntivi (ma non le fasi) a

riepilogo della lezione grafica

Sviluppa un AMO per ogni fase

Descrivere il processo di comunicazione per

ogni fase.

Utilizzando le convenzioni

descrivere i processi di interazione

insegnanti e studenti.

Regola la durata di ciascuno

Se necessario, scrivi

commento aggiuntivo su

ogni fase.

Sotto ogni ethoap scrivi

commento aggiuntivo

Riepilogo della lezione su cultura fisica utilizzando la tecnologia AMO “Viaggio nella terra del pallone” 3a elementare

Autore-compilatore: Zangieva Tatyana Nikolaevna, insegnante di educazione fisica nella scuola elementare. MAOU "Scuola Secondaria Kurmanaevskaya"
Questo sviluppo è progettato per i bambini più piccoli età scolastica ed è destinato a insegnanti di educazione fisica a scuola, istruttori di educazione fisica, studenti e insegnanti di istituti di istruzione prescolare.
La tecnologia AMO presentata (metodi di apprendimento attivo) è un sistema di metodi che garantiscono l'attività e la diversità delle attività mentali e pratiche degli studenti nel processo di padronanza del materiale didattico, che consente loro di apprendere discretamente cose nuove e applicare sia le conoscenze nuove che quelle esistenti e contribuisce all'emancipazione degli studenti.
Durante lo sviluppo della lezione che ho usato Kit di strumenti Lazareva T.V. "Tecnologie educative di nuovi standard."
Bersaglio: possesso infallibile della palla
Compiti: migliorare il lancio e la presa della palla.
Rafforzare il lancio e la ripresa della palla nelle gare a staffetta.
Sviluppo delle qualità fisiche: velocità, agilità, forza delle gambe, delle braccia.
Promuovere un senso di coesione, perseveranza e coraggio.
Formazione dell'UUD:
Comunicativo: esprimere i propri pensieri con sufficiente completezza e accuratezza.
Normativa: eseguire azioni secondo un modello e una determinata regola, mantenere un determinato obiettivo.
Cognitivo: fare esercizi con la palla.
Personale: dimostrare disciplina, duro lavoro e perseveranza nel raggiungere i propri obiettivi.
Attrezzatura: palloni da pallavolo, fiches, cerchi, cartellini, corde per saltare, 2 fogli di carta per ogni studente, gettoni rossi, gialli, verdi.
Durante le lezioni:
I. Parte preparatoria. Saluti.
AMO "Saluta con i gomiti"
Bersaglio: creare un'atmosfera positiva per la lezione.
Compiti:
1. creare le condizioni affinché gli studenti sviluppino una motivazione positiva;
2. creare un'atmosfera favorevole.
Tecnologia: Oggi, ragazzi, vi saluterete con i gomiti, per fare questo, ragazzi, mettetevi in ​​cerchio. Paga il primo, il secondo, il terzo. E devi fare quanto segue:
Ogni “numero uno” mette le mani dietro la testa in modo che i suoi gomiti puntino in direzioni diverse;
Ogni “numero due” appoggia le mani sui fianchi in modo che anche i gomiti siano diretti a destra e a sinistra;
Ogni "numero tre" si piega in avanti, mette i palmi delle mani sulle ginocchia e allunga i gomiti ai lati.
Ragazzi, vi vengono concessi solo tre minuti per completare l'attività. Durante questo periodo, dovresti salutare il maggior numero possibile di compagni di classe, pronunciando il tuo nome e toccandoti i gomiti.
In tre minuti ti riunirai in tre gruppi in modo che il primo, il secondo e il terzo numero siano rispettivamente insieme. Ora salutatevi all'interno del vostro gruppo.
Immersione nell'argomento
AMO "Indovina l'enigma" (rielaborato)
Bersaglio: focalizzare l'attenzione degli studenti sull'attività imminente e sull'argomento della lezione.
Compiti:
1. mirare agli studenti a comprendere l'argomento successivo della lezione;
2. motivare gli studenti a studiare questo argomento;
Attrezzatura richiesta: palla
Tecnologia: Ragazzi, indovinate l'enigma e indovinate di cosa parleremo oggi nella lezione.
Leggero, sonoro ed elastico,
Rotondo, come un panino.
È un piacere trascorrere il tempo libero con lui.
Saltava e saltellava come un coniglio.
Si diverte a giocare
Con lui ci sono sia una ragazza che un ragazzo.
Tutti indovineranno immediatamente:
Beh, certo che lo è...(palla)
Domanda. Ragazzi, quali qualità sviluppano gli esercizi con la palla? Che tipo di giochi all'aperto con la palla conosci?
- Bravi ragazzi.
- Oggi verremo con te in un viaggio, ma non proprio ordinario. Andremo in un paese che non si trova su nessuna mappa del mondo! Nella terra della palla! Sulla nostra strada ci saranno compiti che dovrai completare; se l'attività è completata, puoi andare avanti. Buon viaggio!
Breve briefing sulla sicurezza.
*classe “Siate uguali!”, “Attenzione!”, “Paga in ordine numerico!”
* eseguire esercizi di perforazione, girando a sinistra, a destra, sul posto
* a destra, camminando per il corridoio con la distanza di 1 passo in punta di piedi
(mani sulla vita, schiena dritta).
*correre a un ritmo costante
Esecuzione di comandi.

Costruzione e ricostruzione. Dà i comandi: "Calcola il primo e il secondo!", "Primo - un passo, secondo - tre passi avanti in una marcia!", "Apri le braccia ai lati!". Ragazzi, prendete le palle in mano. Il primo compito è completare il complesso ORU con una palla:
1. I. p. - gambe divaricate, palla davanti con le mani abbassate. 1 – 2. – Alzare la palla in avanti – in alto. Piegati, riporta la gamba sinistra sulla punta dei piedi. 3 – 4. – e. n. Ripetere 4 – 5 volte.
2. I.p. – posizione base, palla al petto con entrambe le mani. 1. – Mani in alto, alzati sulle punte dei piedi, piegati. 2. – Mani sul petto. 3. – Piegati in avanti, con le mani abbassate, tocca la palla sul pavimento. 4. – I. p. Ripetere 6 – 8 volte.
3.I. p. – gambe divaricate, la palla si trova a sinistra. 1-Appoggiati in avanti - a sinistra, prendi la palla. 2- Raddrizzarsi, palla con le mani abbassate. 3- Abbassare la palla a destra. 4-I. Pag. 5 – 8. Fare la stessa cosa, ma nella direzione opposta. Ripeti 6 – 8 volte.
4. I. p. – gambe divaricate, braccia lungo i fianchi, palla nella mano sinistra, palmo rivolto verso il basso. 1 – 2. – Rilascia la palla dalla mano e dopo il rimbalzo, girando il corpo a sinistra, prendi la palla con la mano destra. Lo stesso nell'altra direzione. Ripeti 6 – 8 volte.
5. I.p. – seduto con i piedi divaricati e la palla al petto. 1. – Ruota il busto verso sinistra raddrizzando contemporaneamente le braccia in avanti. 2. – I. p. Lo stesso nell'altro senso. Ripeti 4 – 6 volte.
6. I. p. - seduto, gambe dritte, braccia lungo i fianchi, palla nella mano sinistra. 1. – Alza le gambe dritte e, abbassando le braccia, trasferisci la palla sotto le ginocchia dalla mano sinistra a quella destra. 2. – Abbassa le gambe, braccia lungo i fianchi (palla nella mano destra). 3 – 4. – Lo stesso, spostando la palla da mano destra A sinistra. Ripeti 6 – 8 volte.
7.I. p. – sdraiato a pancia in giù; la palla è tenuta con le braccia tese. 1- Piegarsi, piegando i gomiti, portare la palla dietro la testa, sollevare i gomiti dal pavimento. 2 - Ritorna a I, pag. 3-4. - Stesso. Ripeti 6 – 8 volte.
8. I.p. – posizione base, la palla si trova sulle dita dei piedi. 1. – Salta in avanti sopra la palla. 2. – Salta all'indietro sopra la palla. 3. – Salta sopra la palla a sinistra. 4. – Salta sopra la palla a destra. Ripeti 4 – 5 volte.
E poi viaggerai in autobus da una fermata all'altra, ma non dimenticare di completare l'attività.
II. Parte principale. "Lavorare sull'argomento."
Consolidamento di quanto appreso ( compiti a casa)

AMO "Fermata dell'autobus" (rielaborato)
Bersaglio: imparare a svolgere esercizi in piccoli gruppi e ad analizzare un determinato argomento (materiale pratico)
Compiti:
1.testare le conoscenze e le abilità degli studenti sulla base del materiale trattato.
2. garantire lo sviluppo delle capacità di cooperazione in piccoli gruppi.
Materiali necessari: corde per saltare, cerchi, gettoni, una carta di grande formato con scritto sopra un compito sull'argomento.
Preparazione preliminare: organizzare le fermate dell'autobus (allegare fogli con compiti) in angoli diversi palestra in modo che i gruppi non interferiscano tra loro durante l'esecuzione degli esercizi.
Esecuzione: ragazzi, ora vi divido in 4 gruppi da 4 persone. Ogni gruppo deve essere distribuito in una delle fermate dell'autobus. Ad ogni fermata (sul chip è presente una tessera di grande formato con sopra scritto un compito sull'argomento). Il tuo gruppo deve leggere attentamente l'attività: completala entro 1 minuto. Quindi, al segnale, i gruppi si spostano in senso orario fino alla fermata successiva. Acquisisci familiarità con i record disponibili e completa l'attività entro 1 minuto. Poi il successivo spostamento ad una nuova fermata dell'autobus e un altro minuto per conoscersi e fare gli esercizi. Quando il gruppo ritorna alla prima tappa, identificherà un membro del gruppo che presenterà il lavoro ad ogni tappa. Alla fine, l'insegnante riassume ciò che è stato detto da tutti i gruppi, apporta eventuali modifiche se necessario e riassume il lavoro.
1 stop – lanciare la palla con entrambe le mani dal petto in coppia
2a tappa: salto con la corda
3a fermata: lanciare la palla con una mano, riprenderla con due mani
4a fermata – rotazione del cerchio.
-Ora ascoltiamo i vostri capitani, come avete affrontato l'incarico?
- Bravi ragazzi, tutti hanno completato il compito, dobbiamo andare avanti.
- Ragazzi, guardate, siamo usciti nella radura, dovete mettervi in ​​fila su due file e completare il compito successivo.
Presentazione di nuovo materiale
AMO “Mettiti in ordine!” (rielaborato)
Bersaglio:
1. formare un'idea primaria dei concetti di base dell'argomento.
2. garantire lo sviluppo delle capacità di cooperazione
Compiti:
1per garantire la padronanza iniziale dei concetti di base da parte degli studenti.
2. organizzare il lavoro in coppia
Materiali necessari: 2 set di carte per 6-8 esercizi
Tecnologia: ragazzi, mettetevi in ​​due file. Adesso ti darò dei cartoncini con i nomi degli esercizi. Devi selezionare le schede degli esercizi che devi studiare in questa lezione, devi metterle in ordine e completarle.
Conduce esercizi preparatori:
Spiega la tecnica. Formula il compito, fornisce la motivazione per il completamento ed esercita il controllo individuale.
Lavoro in coppia:
- lanciare la palla con entrambe le mani da dietro la testa,
- 3 passi di corsa con la palla tra le mani, passaggio con due mani dal petto.
Lavorare in gruppi:
1° gruppo: lancia la palla contro il muro, lasciala cadere a terra, in questo momento girati in cerchio e prendi la palla.
Gruppo 2: squat 20 volte.
1° gruppo: lancia la palla sopra la testa contro il muro, stando con le spalle al muro, e poi prendila con un tiro al volo.
Gruppo 2: flessioni 20 volte ragazzi, 15 volte ragazze.
- Il nostro viaggio continua.
Studiare l'argomento
AMO "Sulla linea della palla" (rielaborato)
Bersaglio: padroneggiare nuovo materiale,
Compiti:
1.organizzare il lavoro in gruppi
2.assicurare lo sviluppo delle capacità comunicative
Materiali necessari: gettoni rossi, verdi, gialli
Preparazione preliminare: i partecipanti sono divisi in 2 gruppi
Tecnologia: ragazzi, ora dovete completare diversi compiti: lavorare in gruppo. Completerai l'attività con la palla. E i bambini usciti dalle lezioni (la giuria) ti valuteranno; valuteranno la tecnica di esecuzione degli esercizi con la palla, in ciascun gruppo. Valuterai con gettoni.
Opzioni di valutazione:
Un gettone rosso indica un'attività completata correttamente.
Gettone verde: l'attività è stata completata con un difetto.
Token giallo: l'attività è stata completata con un errore. Alla fine riassumeremo quale gruppo ha completato l'attività oggi.
Lavorare in gruppi:
Gare a staffetta:
1. “Corsa di palline in colonne”
Spiegazione: Al segnale, le guide si passano la palla di mano in mano sopra la testa fino alla fine della colonna. Quest'ultimo, tenendo la palla tra le ginocchia, salta sul cerchio, indietro, facendo correre la palla tra le mani, si trova all'inizio della colonna, ecc. La squadra ha vinto se non ci sono stati errori e ha finito per prima la partita.
2. "Passato - siediti"
Spiegazione: i capitani stanno di fronte alle loro squadre. Al segnale, i capitani lanciano la palla al primo giocatore della propria squadra. Lui, dopo aver ricevuto la palla, la restituisce al capitano e si siede, ecc. Vince la squadra i cui giocatori completano per primi l'attività.
3. “Palla per la media”
Spiegazione: Le squadre formano dei cerchi. I capitani stanno al centro del cerchio. Al segnale, la palla viene passata al compagno che, dopo averla ricevuta, la restituisce. Il capitano lo passa al giocatore successivo e così via in successione a ciascuno in cerchio. Vince la squadra i cui giocatori completano per primi l'attività.
- Ora riassumeremo quale gruppo ha completato l'attività e si sono verificati errori durante il completamento delle attività?
- Bravi ragazzi, tutti hanno completato il compito, dobbiamo andare avanti.
- Adesso riposiamoci un po' e giochiamo un po'.
III. Parte finale. Riscaldamento
AMO "Palle di neve" (rielaborato)
Bersaglio: creare le condizioni per il sollievo fisico, emotivo e psicologico.
Compiti:
1. creare un atteggiamento positivo tra gli studenti
2. garantire l'attività fisica degli studenti.
3. consolidare il materiale studiato
Materiali necessari: 2 fogli di carta per ogni studente della classe
Preparazione preliminare: accompagnamento musicale
Tecnologia: ragazzi, mettetevi in ​​fila su due righe. Ora ti darò 2 fogli di carta, devi fare delle palle di neve (la carta si arrotola strettamente in una palla). Io accenderò la musica e tu dovrai lanciare palle di neve alla squadra avversaria. Dopo aver spento la musica, tutti devono fermarsi. Vince la squadra che lancia più palle di neve oltre la linea di demarcazione. Può essere ripetuto più volte.
Riassumendo. Riflessione
AMO “Throwing the Ball” (dell’autore)
Bersaglio: analizzare e valutare i risultati del lavoro durante la lezione.
Compiti: proporre una regola per tradurre il risultato ottenuto in un voto per la lezione.
Attrezzatura richiesta: gettoni palla, verde, rosso, giallo.
Esecuzione: ragazzi, avete fatto davvero un buon lavoro. Ma affinché i risultati ottenuti diventino ancora più significativi, è necessario riassumere il lavoro svolto nella lezione ed eseguire un'autovalutazione.
Ragazzi, a turno vi lancerò la palla con le parole, continuate la frase:
1. Ho scoperto...
2. Ho imparato...
3. Ho dimostrato il mio valore...
4. Posso usare...
Ora rispondi alle domande:
Quale compito è stato il più interessante?
Qual è il più difficile?
Quale problema educativo abbiamo risolto in classe oggi?
Che consiglio puoi dare a quei bambini che hanno riscontrato difficoltà in classe?
Ora prendi i gettoni del colore corrispondente sul banco e fai un'autovalutazione
Gettone verde: tutto ha funzionato per me “Puoi andare avanti”.
Gettone giallo – non tutto ha funzionato, “Ho bisogno di un piccolo aiuto”
Gettone rosso: molte cose non hanno funzionato “Stop! Ho bisogno di aiuto!"
Compiti a casa
Bersaglio:

Rafforzare gli esercizi con la palla.
Compiti:
realizzare un complesso di quadri esterni con una palla
Tecnologia: Ragazzi, come compito a casa dovrete fare degli esercizi con la palla e creare un complesso di ORU con la palla ed eseguirlo nella prossima lezione.
E ora stiamo tornando a casa. (Chiudi gli occhi, la musica suona). Qui finisce il nostro viaggio.
- Arrivederci amici!

Fasi e fasi di un evento formativo

Garantire la motivazione all’apprendimento e la significatività del processo di apprendimento

Concentrare l'attenzione, garantire la responsabilità del risultato dell'apprendimento, creare un ambiente psicologicamente confortevole

Esempi di AMO (dalla collezione) compito 3

Una lettera ad un amico

Trasporto

compito 4

"Salutiamo con le mani"

L’insegnante suggerisce di iniziare la lezione con l’esercizio “Saluta” con i palmi delle mani!”

Auguriamoci buona salute. Rivolgetevi l'uno all'altro, guardatevi negli occhi, sorridete. Gira i palmi delle mani l'uno verso l'altro, ma non toccarli. Unisci le dita con le parole:

Vorrei (grande)

Successo (indice)

Grande (medio)

In tutto (mignolo)

Ciao! (palmo intero)

"Viaggio in una macchina del tempo"

L'insegnante si offre di viaggiare indietro nel tempo fino ai tempi primitivi, 10mila anni fa. all'Asia occidentale.

Ma cos'è? Vediamo un segnale di soccorso dalla Tribù del Fuoco. Atterriamo e scopriamo cosa sta succedendo? Le persone affrontavano la minaccia di fame e di estinzione della tribù. Come possiamo aiutarli? Immaginiamoci al posto di queste persone e proviamo a elaborare un programma per salvare la tribù dalla morte

"Frutteto"

In anticipo vengono preparati due grandi poster su ciascuno dei quali è disegnato un albero. Un albero è etichettato “Apple Tree”, il secondo è etichettato “Lemon Tree”. Agli studenti vengono date mele e limoni ritagliati dalla carta. I bambini scrivono le loro aspettative sulle mele e le loro paure sui limoni. Se lo desideri, leggi le tue risposte ad alta voce.

II fase

Palcoscenico

Consolidare ciò che hai imparato (compiti a casa)

Ingresso

Elaborazione del contenuto dell'argomento

Scopo

Monitoraggio e correzione del VUN

Pubblicazione di nuovo materiale

Padroneggiare nuovo materiale, sviluppare ZUNiK

Ripristina la storia

Mettiti in ordine

Esempi di AMO (proposti da un partecipante MK) compito 4

"Sei cappelli"

2-pensiero positivo

3-problemi, contraddizioni,

4-generalizzazione

6-creatività

Ad ogni persona viene assegnato uno dei sei cappelli. Tutti sono invitati a presentare la propria esperienza, impressioni e pensieri sul testo studiato.

"Tabula rasa"

Prima di spiegare il nuovo materiale, l'insegnante si trova a fini diversi Consiglio scolastico scrive domande che possono essere espresse sia in forma ordinaria che in disegni o diagrammi. Devono essere basati sul materiale dell'argomento studiato. Man mano che viene spiegato l'argomento della lezione, i bambini rispondono alle domande e la domanda viene cancellata; alla fine della lezione la lavagna dovrebbe essere pulita

"Camomilla"

I bambini strappano i petali di camomilla e rispondono alle principali domande sull'argomento della lezione.

III fase

Palcoscenico

Rilascio emotivo

(riscaldamento)

Riflessione

Scopo

Alleviare la tensione e la fatica, rilassare o ripristinare l'energia

Ottenere una valutazione emotiva e significativa del processo di apprendimento e dei risultati

Esempi di attività AMO (dalla raccolta) 3

Esempi di AMO (proposti da un partecipante MK) compito 4

"Terra, Aria, Fuoco e Acqua"

L'insegnante chiede agli studenti, al suo comando, di rappresentare uno degli stati: aria, terra, acqua, fuoco

"Ristorante"

L'insegnante chiede agli studenti di immaginare di aver trascorso la giornata in un ristorante e ora il direttore chiede loro di rispondere ad alcune domande

ne mangerei di più...

Quello che mi è piaciuto di più è stato questo...

L'ho quasi superato...

Ho esagerato...

Per favore Aggiungi…

I partecipanti scrivono le loro risposte su cartoncini e li incollano sul foglio della chat a fogli mobili, commentando.